Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В начале июля россияне массово подверглись атаке с автоматическим перенаправлением с легальных сайтов интернет-магазинов на порталы мошенников. Там под предлогом распродаж у пользователей могут украсть деньги, сообщили «Известиям» в «Лаборатории Касперского». Вредоносным скриптом заражено более 5 тыс. сайтов, с этим сценарием столкнулись минимум 35 тыс. человек. Обманы на онлайн-распродажах стали актуальны, когда уходящие из России ритейлеры начали реализовывать товары через интернет-площадки, пояснили эксперты в области кибербезопасности. Вместе с тем онлайн-магазины не зафиксировали всплеска мошеннических сайтов, эксплуатирующих их бренды.

С одного на другой

Схема обмана, которая получила активное распространение в начале июля, предполагает, что изначально пользователь заходит на легитимную страницу из поисковой выдачи, а после этого автоматически перенаправляется на портал злоумышленников, рассказала «Известиям» эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Дарья Иванова. Она уточнила, что зараженные сайты принадлежат организациям из совершенно разных отраслей: в частности, туризма, производства, онлайн-ритейла, образования. Если портал заражен, то человек переходит на фишинговый ресурс, который мимикрирует под крупный онлайн-магазин с большими скидками. Конкретные бренды магазинов в «Лаборатории Касперского» не назвали.

Часто пользователи могут посчитать, что страница с выгодным предложением открывается в качестве акции от партнера. На фишинговой странице у пользователя выманивают личную и платежную информацию: адрес, ФИО, а главное — сведения о банковской карте. Как правило, на таких ресурсах карта выступает единственным доступным способом оплаты товара по скидке. После ввода данных карты они уходят злоумышленникам, а товар не доставляется, — пояснила Дарья Иванова.

комп
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

По ее словам, это не новая схема. Но обычно люди попадают на фишинговые ресурсы из рассылок в почте и мессенджерах, на такой ресурс также можно перейти по ссылкам, которые распространяются в соцсетях или даже через рекламу в поисковой выдаче. Но важно отметить, что в этих случаях пользователь должен сам кликнуть на ссылку, которая зачастую сопровождается сомнительным контентом. Однако в новом сценарии переброс на мошеннический сайт осуществляется с легитимного и к тому же автоматически, что не вызывает у пользователя недоверие.

Вредоносным скриптом, который реализует эту схему мошенничества, к 5 июля оказалось заражено более 5 тыс. сайтов, сообщила Дарья Иванова. Она отметила, что подавляющее большинство таких ресурсов — российские, однако есть примеры из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана. Всего за четыре дня (с 1 по 4 июля) с мошенничеством столкнулись более 35 тыс. пользователей, следует из данных «Лаборатории Касперского».

«Известия» направили запрос крупнейшим онлайн-ритейлерам о том, фиксируют ли они всплеск фишинговых доменов, имитирующих бренд компании. В «Ситилинк» сообщили, что видят практику, когда мошенники заводят фейковые сайты с наименованием бренда компании. При этом на данный момент существенной активизации такого вида мошенничества ритейлер не заметил. Популяризации этого сценария обмана также не видят в Wildberries, сообщили в пресс-службе.

сайты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В контексте распродаж

Мошенники традиционно становятся более активными в период сезонных распродаж и праздничных скидок, отметил ведущий специалист департамента анализа защищенности Digital Security Вадим Шелест. Он пояснил: новости об уходе известных брендов широко тиражируются в СМИ и подогревают интерес доверчивых покупателей. Находясь в предвкушении финальных скидок и распродаж остатков продукции уходящих брендов, люди попадаются на удочку злоумышленников.

Например, в июне ИКЕА сообщила, что не видит возможности возобновить работу в России в обозримом будущем, а на 5 июля была намечена распродажа товаров онлайн. Кроме того, в июне в каталоге Wildberries появились одежда и товары группы Inditex (марки Zara, Massimo Dutti и Pull & Bear), которая до сих пор не возобновила розничную работу в России после закрытия магазинов в марте.

Если злоумышленники получат аналитические данные о пользователях и их поисковых запросах, а также грамотно настроят контекстную рекламу на перенаправляемых ресурсах, то атаки с переброской на фишинговые сайты могут оказаться эффективными, считает аналитик исследовательской группы Positive Technologies Федор Чунижеков. Он подчеркнул: перенаправление происходит с ресурса, которому человек доверяет, поэтому он может не заподозрить, что оказался на мошенническом сайте.

хакер
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— В случае использования фишинговых страниц различных интернет-магазинов граждане рискуют отправить злоумышленникам реквизиты своих банковских карт, данные для входа в личный кабинет, сообщения с кодами двухфакторной аутентификации. В некоторых случаях пользователи ставят под угрозу безопасность своих устройств, потому что на них может быть загружено вредоносное ПО, — отметил Федор Чунижеков.

В киберпреступном мире сейчас формируются целые группировки, которые создают инструмент для автоматизации фишинговых атак на пользователей, отметил Вадим Шелест из Digital Security. Именно поэтому такого рода мошенничества набирают популярность.

В июне-июле в Роскомнадзор не поступали решения в отношении фишинговых сайтов с распродажами, а также сайтов, использующих рекламу крупных брендов, сообщили «Известиям» в службе. Всего с начала года удалено и заблокировано 4144 интернет-ресурса с информацией о незаконной финансовой деятельности, в том числе мошеннических сайтов.

Прямой эфир